(598) 2707 6389 - 2709 7637
Alejandro Chucarro 1036 Piso 3

Festival 2018

Premios del 18 Festival Internacional de Escuelas de Cine

Con premios y menciones para cortometrajes estudiantiles de siete países (Argentina, Brasil, España, México, Hungría, República Checa y Uruguay) concluyó el sábado 18 de agosto en Montevideo la edición número 18 del Festival Internacional de Escuelas de Cine, organizado por la Escuela de Cine del Uruguay (ECU) y Cinemateca Uruguaya.

El Jurado Oficial, integrado por Adrián Biniez (Argentina/Uruguay), Diana Martínez Muñoz (Colombia) y Pablo Martínez Pessi (Uruguay), eligió como Mejor Corto Uruguayo a El orejano, dirigido por Ignacio Revello, de la Escuela de Cine del Uruguay (ECU), quien recibió el Premio Musitelli consistente en equipamiento de rodaje por valor de 4.000 dólares, y el Premio La Mayor que consiste en mezcla de sonido 5.1 de un cortometraje. También otorgó una Mención Especial a Las crónicas de Boldman, dirigido por Agustín Álvarez, también alumno de la ECU.

En el apartado internacional, el Jurado Oficial eligió a Friendly sport meeting, dirigido por Adam Koloman Rybansky de la Academy of Performing Arts (FAMU) de República Checa como el Mejor Corto de Ficción, otorgando una Mención Especial a Nothing really happened, dirigido por Sándor Csoma de la University of Theatre and Film Arts de Hungría. En la categoría Documental destacaron al cortometraje 400 metros, dirigido por Patricio Aguilar, de la Universidad Iberoamericana (México), con una Mención Especial para 24:37, dirigido por Belén Kruppa, Alberto Fernández y David Miranda de la ECAM (España).

El mismo jurado premió como Mejor Corto de Animación a The little one, dirigido por Diana Cam Van Nguyen, de la Academy of Performing Arts (FAMU), República Checa. Y el premio al Mejor Corto Iberoamericano fue para Tiempo de ir, tiempo de volver, dirigido por Pedro Nishi de la Universidad de San Pablo (Brasil).

Cada uno de los ganadores en las cinco categorías recibirá como premio una licencia del software profesional de escritura de guion Final Draft.

Premios de los estudiantes y el público

Por su parte, el Jurado Estudiantil integrado por Felipe Spangenberg (Universidad de la República), Valentina Degener (Universidad ORT) y Josef Rebalski (Escuela de Cine del Uruguay) eligió como Mejor Corto Uruguayo a Las crónicas de Boldman, dirigido por Agustín Álvarez de la Escuela de Cine del Uruguay (ECU). Su premio, otorgado por primera vez en el Festival por DirecTV Faciuni Becas, incluye una cámara Sony Alpha, trípode y equipo de sonido. A su vez, otorgó una Mención Especial a Plástico, dirigido por Juan Gallo, también de la Escuela de Cine del Uruguay.

Entre los cortos internacionales el Jurado Estudiantil eligió a Nothing really happened, dirigido por Sándor Csoma de la University of Theatre and Film Arts (Hungría) como el Mejor Corto de Ficción, y a Love, dirigido por Ignacio Oyuela de la Universidad de Buenos Aires (Argentina) como Mejor Documental. Al igual que el Jurado Oficial, los estudiantes de cine y audiovisual consideraron que The little one, dirigido por Diana Cam Van Nguyen de la checa Academy of Performing Arts (FAMU), fue el Mejor Corto de Animación.

En esta edición, el Premio del Público a Mejor Corto Internacional fue para dos trabajos (ex aequo): el documental Marées, dirigido por Juliette Granger de la UQAM (Canadá) y la ficción Pacgirl, dirigido por Jaime Peña García de Universidad Iberoamericana (México). En tanto el voto del público a Mejor Corto Uruguayo fue para El orejano, dirigido por Ignacio Revello de la Escuela de Cine del Uruguay (ECU). Su premio consiste en una beca para un curso o taller extracurricular en la ECU y un Premio ICAU por valor de 8.000 pesos por concepto de adquisición de los derechos para su circulación en las salas y espacios culturales de la Red Audiovisual Uruguay.

Actividades paralelas

Durante los cuatro días de Festival se proyectaron 64 cortometrajes de ficción, documental y animación realizados por estudiantes de 40 escuelas de cine de 20 países. La convocatoria se realizó entre marzo y mayo a través de las escuelas miembro de CILECT (la Asociación Internacional de Escuelas de Cine y Televisión) y de FEISAL (Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de América Latina), aunque también estuvo abierta a otras instituciones que no sean miembro.

Además de la proyección de cortos a concurso, el Festival propone una serie de actividades paralelas que este año reunieron tres clases magistrales sobre el sonido en el cine. Las mismas estuvieron a cargo de: Guido Berenblum (Argentina), diseñador de sonido de todas las películas de Lucrecia Martel, quien ofreció un caso de estudio sobre su trabajo en “Zama”, la más reciente película de la directora por la que recibió el Premio Platino y el Cóndor de Plata al mejor diseño sonoro; Diana Martínez Muñoz, diseñadora de sonido con especialización en postproducción y docente de la Universidad Nacional de Colombia, quien dictó una conferencia sobre “paisaje sonoro y contexto socio-cultural”; y Carlos Abbate, sonidista de amplia trayectoria y actual rector de la ENERC (Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica de Argentina), quien brindó una charla sobre los procesos de producción desde la perspectiva del sonido.

Todas las actividades y proyecciones del Festival fueron con entrada libre.

Esta nueva edición del Festival fue posible gracias al apoyo de ICAU (Dirección de Cine y Audiovisual de Uruguay), Montevideo Cultura a través de su Oficina de Locaciones, Musitelli, La Mayor, Montevideo Portal, La Diaria, TV Ciudad, TNU, LatAm Cinema, Universidad Nacional de Colombia, CILECT, FEISAL, Regency Montevideo Hotel, La Cocina de Pedro, HTV-3 Tajam, y el auspicio de DirecTV Faciuni Becas y Final Draft.

PREMIOS JURADO OFICIAL INTERNACIONAL

Reunido en Montevideo el día 18 de agosto de 2018, el Jurado Oficial del 18 Festival Internacional de Escuelas de Cine, integrado por Adrián Biniez (Argentina/Uruguay), Diana Martínez Muñoz (Colombia) y Pablo Martínez Pessi (Uruguay), ha decidido otorgar los siguientes premios y menciones:

CATEGORÍA ANIMACIÓN (Premio Final Draft):

THE LITTLE ONE, dirigido por Diana Cam Van Nguyen, de la Academy of Performing Arts (FAMU) – República Checa

CATEGORÍA DOCUMENTAL:

MENCION ESPECIAL:

24:37, dirigido por Belén Kruppa, Alberto Fernández y David Miranda, de la ECAM (España)

PRIMER PREMIO (Premio Final Draft):

400 METROS, dirigido por Patricio Aguilar, de la Universidad Iberoamericana (México)

CATEGORIA FICCIÓN:

MENCION ESPECIAL

NOTHING REALLY HAPPENED, dirigido por Sándor Csoma, de la University of Theatre and Film Arts – Hungría

PRIMER PREMIO (Premio Final Draft):

FRIENDLY SPORT MEETING, dirigido por Adam Koloman Rybansky, de la Academy of Performing Arts (FAMU) – República Checa

MEJOR CORTO IBEROAMERICANO (Premio Final Draft):

TIEMPO DE IR, TIEMPO DE VOLVER, dirigido por Pedro Nishi, de la Universidad de San Pablo – Brasil

MEJOR CORTO URUGUAYO:

MENCIÓN ESPECIAL

LAS CRÓNICAS DE BOLDMAN, dirigido por Agustín Álvarez, de la Escuela de Cine del Uruguay (ECU)

PRIMER PREMIO (Premio Final Draft, Premio Musitelli y La Mayor):

EL OREJANO, dirigido por Ignacio Revello, de la Escuela de Cine del Uruguay (ECU)

PREMIOS JURADO ESTUDIANTIL

Reunido en Montevideo el día 18 de agosto de 2018, el Jurado Estudiantil del 18 Festival Internacional de Escuelas de Cine, integrado por Felipe Spangenberg (Licenciatura en Lenguajes y Medios Audiovisuales – Universidad de la República), Valentina Degener (Universidad ORT) y Josef Rebalski (Escuela de Cine del Uruguay), ha decidido otorgar los siguientes premios y menciones:

CATEGORIA ANIMACION:

PRIMER PREMIO:

THE LITTLE ONE, dirigido por Diana Cam Van Nguyen, de la Academy of Performing Arts (FAMU) – República Checa

CATEGORÍA DOCUMENTAL:

PRIMER PREMIO:

LOVE, dirigido por Ignacio Oyuela, de la Universidad de Buenos Aires – Argentina

CATEGORÍA FICCIÓN:

PRIMER PREMIO:

NOTHING REALLY HAPPENED, dirigido por Sándor Csoma, de University of Theatre and Films Arts (SZFE) – Hungría

MEJOR CORTO URUGUAYO:

MENCION ESPECIAL:

PLASTICO, dirigido por Juan Gallo, de la Escuela de Cine del Uruguay (ECU)

MEJOR CORTO URUGUAYO (Premio DirecTV Faciuni Becas):

LAS CRÓNICAS DE BOLDMAN, dirigido por Agustín Álvarez, de la Escuela de Cine del Uruguay (ECU)


 

PREMIO DEL PUBLICO

Contabilizados, el día 18 de agosto de 2018, los votos emitidos por el público asistente al 18 Festival Internacional de Escuelas de Cine, la Escuela de Cine del Uruguay tiene mucho gusto en anunciar los cortos ganadores del Premio del Público:

CORTO EXTRANJERO (Premio ex aequo):

MARÉES, dirigido por Juliette Granger, de la UQAM (Canadá)

PACGIRL, dirigido por Jaime Peña García, de Universidad Iberoamericana (México)

CORTO URUGUAYO (Premio ICAU – Premio ECU):

EL OREJANO, dirigido por Ignacio Revello, de la Escuela de Cine del Uruguay (ECU)

Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On YoutubeVisit Us On Instagram